Можно ли изготовить печать без разрешения?

До 2011 года открытие и функционирование штемпельно-граверных мастерских, а также изготовление печатей и штампов регулировалось следующими документами:
1. Постановление КМУ №576 от 12.10.1992 г.
2. Приказ МВД №17 от 11.01.1999 г., зарег. в Минюсте N 264/3557 от 28.04.1999 г.
3. «Кодекс об административных нарушениях» ст. 189, 189-2.
4. Письмо ГНАУ от 04.08.99г. №11497/7/16-1120.

Чтобы сделать объективные выводы, рассмотрим каждый из вышеперечисленных документов.

Итак, Постановлением КМУ №576 от 12.10.1992 г. утверждается «положение про разрешительную систему». В данном положении дается определение понятия разрешительной системы, а также список объектов, которые подлежат регулированию разрешительной системой. Конкретно в пункте 2 и 9 были упомянуты штемпельно-граверные мастерские, описан порядок их открытия и функционирования, а также определена процедура получения разрешения на изготовление печатей и штампов.

Постановление КМУ №1216 от 29.12.2010 г.С 10.01.2011 г. вступает в силу Постановление КМУ №1216 от 29.12.2010 г., которое исключает слова «штемпельно-граверные мастерские» и «печати и штампы» из текста Постановления КМУ №576 от 12.10.1992 г. Следовательно, упомянутые мастерские и их продукция больше не являются объектами регулирования разрешительной системы. А значит, не требуется получать разрешения на открытие мастерских, их функционирование и на изготовление печатей и штампов.

В Приказе МВД №17 от 11.01.1999 г. утверждена Инструкция про порядок выдачи разрешений на открытие и функционирование штемпельно-граверных мастерских, изготовление печатей и штампов. Там же утвержден порядок выдачи разрешений на оформление заказов на изготовление печатей и штампов. Кроме этого, в данном Приказе утверждены Условия и правила проведения деятельности по открытию и функционированию штемпельно-граверных мастерских. Данный приказ четко и ясно описывает все виды печатей и штампов, а также их возможное наполнение.

Приказ МВД №5 от 09.02.2011 гПриказ МВД №5 от 09.02.2011 г. отменяет предыдущий Приказ МДВ №17 от 11.01.1999 г. Отмена приказа естественным образом отменяет и необходимость получения разрешения на открытие, функционирование мастерских и изготовление печатей и штампов. Но самое главное — с отменой приказа утрачивают силу все инструкции, описывающие виды печатей и штампов, а также их возможное наполнение.

Таким образом, на сегодняшний день фактически разрешено изготовление печатей любой формы с произвольным наполнением. В законодательстве Украины на текущий момент не осталось действующих нормативных документов, которые регулировали бы форму и/или наполнение печатей и штампов, а также порядок приема и оформления заказа на изготовление штемпельной продукции.

«Кодекс об административных нарушениях» описывает только меры наказания за не соблюдения порядка открытия и функционирования штемпельно-граверных мастерских и изготовления печатей и штампов, а также их сбережения и использования. Но, поскольку означенный порядок ничем не регулируется, то и нарушить его нельзя.

Письмо ГНАУ от 04.08.99г. №11497/7/16-1120 разрешает филиалам самостоятельно выписывать налоговые накладные, но вводит обязательство использовать печати «Для налоговых накладных» с указанием на таких печатях ИНН головного предприятия.

Таким образом, можно определить следующие законодательные новшества:
1. Нет необходимости получать разрешение на открытие и функционирование штемпельно-граверных мастерских.
2. Нет необходимости получать разрешение МВД на изготовление печатей и штампов.

Однако возникает несколько новых вопросов и неувязок:
1. На основании каких документов мастерская имеет право изготовить заказчику печати и штампы?
2. Какого вида и наполнения должны быть печати и штампы (главная печать и угловой штамп)?

По нашему субъективному мнению, все эти вопросы должен решить новый подзаконный акт, в котором четко определят схему регулирования деятельности штемпельно-граверных мастерских. А значит, все самое интересное и неожиданное у нас еще впереди.

В закладки:
Количество просмотров: 6029
 
 
       Заказать печать Оснастка для печатей и штампов Статьи  
       Изготовление печати по оттиску Автоматические нумераторы Контакты